Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Porte-turban, kavukluk, en bois, Turquie ottomane, XIXe siècle. En bois à découpe polylobée et sculpté sur toutes les faces. Composition tapissante d'arabesques de feuilles échancrées et florales autour d'un cartouche à résille tressée et sommé d'un fleuron en feuilles d'acanthe. (Trous de vers). 78 x 35,5 cm