Porte-turban, kavukluk, en bois, Turquie ottomane,... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Porte-turban, kavukluk, en bois, Turquie ottomane, XIXe siècle.
En bois à découpe polylobée et sculpté sur toutes les faces.
Composition tapissante d'arabesques de feuilles échancrées et florales autour d'un cartouche à résille tressée et sommé d'un fleuron en feuilles d'acanthe.
(Trous de vers).
78 x 35,5 cm