Petit cabinet à abattant, Inde du nord, XIXe siècle.
Rectangulaire en bois reposant sur deux traverses incurvées, à décor marqueté en os de mandorles polylobées sur l'ensemble.
Abattant ouvrant sur quatre tiroirs du même décor.
Hauteur: 23 cm - Largeur: 18 cm
Profondeur: 21 cm