Extrémité de ceinture en soie brochée, Iran safavide, XVIIe siècle.
Soie brochée polychrome, présentant cinq cartouches à coeur de rosace entourée de fleurettes en réserve sur un fond de fleurs. Frise de rinceau fleuri en bordure.
(Usures).
59,5 x 25,3 cm - Avec cadre: 68,5 x 34 cm