Écritoire aux botehs, Cachemire, XIXe siècle.
Boîte octogonale en bois peint en polychromie à rehauts d'or et laqué à décor tapissant d'entrelacs fleuronnés et de botehs sur l'ensemble. Elle ouvre sur deux compartiments, bordés de deux encriers et deux saupoudroirs à couvercle de nacre. Intérieur du couvercles et des compartiments peints de bouquets dorés sur fond bleu. Avec son fermoir.
(Petits éclats sur l'ensemble).
Hauteur: 30,5 cm - Largeur: 11 cm
Profondeur: 5,5 cm