Six cuillères en vermeil émaillé de monuments,... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Six cuillères en vermeil émaillé de monuments, Tunisie, fin du XIXe siècle.
Cuillerons ornés de vues citadines légendées: «Tunis», chameau dans le désert; «Tunis rue Sidi ben Ziad»; artisan travaillant une aiguière; porte de Tunis; «Cathédrale de Carthage»; «Tunis, rue Sidi ben Arous».
Quatre manches à décor de chameaux et deux d'armoirie, avec poinçons. Écrin, non d'origine, en cuir vert estampé à l' or, avec la mention «D. Ladislas, joaillier horloger,
Tunis» à l'intérieur.
Longueur: 12,5 cm
Dans un écrin.