Miroir à main polylobé en argent, Turquie ottomane,
XIXe siècle.
En argent doré à décor filigrané, partiellement émaillé et sertis de pierres de couleurs. Étoile centrale à six branches appliquée sur fond bleu et noir encadrée de feuilles et rosettes appliquées, pierreries rouges.
Manche en métal argenté.
Hauteur: 20,5 cm