Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Pot couvert, à décor de style Iznik, Europe, XXe siècle. Céramique siliceuse à couvercle à bouton conique. Décor peint en polychromie sur fond blanc et sous glaçure transparente incolore, de motifs orientalisant d'iznik, d'arabesques de palmes échancrer et de fleurs ouverts. (Éclats sur le couvercle). Hauteur avec couvercle: 13,5 cm