Paire de vases.
Céramique siliceuse à panse cylindrique,... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Paire de vases.
Céramique siliceuse à panse cylindrique, épaule plate et petit col droit, sur haut piédouche. Décor peint en polychromie sur engobe blanc et sous glaçure transparente incolore, de bouquets dans un vase intercalés de fleurs composites tournoyantes. Large piédouche à décor en registres de rinceaux fleuris.
(Manques sur l'un des piédouches, restaurations, petits éclats).
Hauteur: 32 cm
Pour des objets à décor similaire: Bilgi Hülya, Kütahya çini ve seramikleri, Istanbul, 2006, p.168 n°200.