Plat tabak à la feuille saz, Turquie, Iznik, vers 1600.
Céramique siliceuse à base annulaire, à décor peint en polychromie sur engobe blanc et sous glaçure transparente. Composition symétrique de tiges d'églantines de chaque côté d'une palme saz. Frise de vagues et rochers noir au rebords. Au revers, alternance de volutes en spirales bleues et vertes.
(Éclat et petits manques sur le rebord, trou de suspension).
Diamètre: 25,5 cm