Leili rend visite à Majnoun, Iran style safavide, XIXe siècle.
Miniature illustrant un épisode d'un manuscrit Leili o Majnoun de Nizamî, collée sur page d'album cartonnée aux marges marron, mouchetées or. Leili rend visite à Majnoun, ils sont assis sous sa tente entourés des animaux. Un homme derrière la montagne observe la scène. Gouache polychrome et or, accompagné d'un texte en nast'aliq à l'encre noire sur quatre colonnes.
(Restauration, éclats sur la peinture).
27,5 x 17 cm
Avec cadre: 41 x 29,5 cm
Provenant d'un même album que le lot précédent