Mise à mort du roi Dara par les soldats d'Iskender, Iran style safavide, XIXe siècle.
Miniature illustrant un épisode d'un Sharaf Nameh/Livre de l'Honneur de Nizamî, collée sur page d'album cartonnée aux marges marron, mouchetée or. Le roi Dara amené par les deux guerriers d'Iskender, se meurt sur ses genoux. Gouache polychrome et or, illustrant le texte en nast'aliq à l'encre noire sur quatre colonnes.
(Restauration, éclats sur la peinture).
27,5 x 17 cm
Avec cadre: 41 x 29,5 cm
Provenant d'un même manuscrit que le lot suivant.