Lot n° 406

Estimation :

BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et De Broise - libraires-éditeurs - 4, rue de Buci, 1858. In-12 de (1) f. (faux-titre, au v° avis des éditeurs relatif au droit de traduction de l'ouvrage et noms des imprimeurs) ; (1) f. (titre rouge et noir avec la marque des éditeurs imprimée en rouge, et une épigraphe (6 vers) empruntée au livre II des Tragiques d'Agrippa d'Aubigné) ; 248 pp. (y compris la dédicace à Théophile Gautier "Au poète impeccable au parfait magicien ès langue française...") et (2) ff. non chiffrés de table. Maroquin gris taupe, dos à quatre nerfs, nom de l'auteur et titre dorés, petit motif mosaïqué au centre du dos, grand et beau décor mosaïqué au premier plat représentant une orchidée enlacée d'un serpent, tr. dorées, contreplats encadrés d'un décor floral mosaïqué, contreplats et gardes doublés de moire violette, couverture conservée (rel. Ch. MEUNIER, 1901). Rarissime édition originale avec le titre et la couverture renouvelés (à la date de 1858) ; le reste est en tous points identique à l'édition datée 1857 avec la même pagination et les mêmes fautes de premier tirage ("Feurs" pour "Fleurs" au titre courant des pages 31 et 108 et la page 45 mal chiffrée 44). Bien complet des 6 pièces condamnées pourtant le 20 août 1857 par le Tribunal de la Seine : Les Bijoux, Le Léthé, A celle qui est trop gaie, Lesbos, Femmes damnées (1e partie), Les Métamorphoses du Vampire. Une partie de l'édition originale (qui avait été tirée à 1300 ex.) avait alors été vendue et il restait environ 200 ex. dans les magasins de l'éditeur qui, au lieu de les détruire, les mit en vente après avoir supprimé les pages contenant les pièces condamnées (qui furent quant à elles réimprimées en 1866 dans les Epaves). Cette édition à la date de 1858, inconnue à Vicaire, est mentionnée par Rahir (p. 310). Superbe exemplaire dans une riche reliure signée, truffé des gravures suivantes : - le célèbre frontispice de Félicien ROPS pour les Epaves (1866