Lot n° 15

Estimation :

Musique - SCHNEIDER (Louis). MASSENET. L'homme - le musicien. Illustrations et documents inédits. Paris, Carteret, 1908. In-4 ½ maroquin vert à coins ép., dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. et dos illustrés en couleurs conservée (rel. de DURVAND). Nombr. ill. dans le texte. Dos uniformément insolé passé au havane, qqs piqûres sur la couv. sinon très bel exemplaire. On y ajoute : BIBESCO (Prince Alexandre). Berthold DAMCKE, étude biographique et musicale. Paris, Lemerre, 1894. In-4 broché, couv. imprimée rempliée. Portrait du compositeur et pianiste photographié par Pierre Petit héliogravé par Dujardin en frontispice. Rare ouvrage au tirage limité à 357 ex. ; 1/350 sur Hollande. Rares rousseurs. Bon ex.