LENORMAND (Sébastien). Nouveau manuel complet du relieur en tous genres contenant les arts de l'assembleur, du satineur, du brocheur, du rogneur, du cartonneur, du marbreur sur tranches et du doreur sur tranches et sur cuir. Paris, Roret, 1921. In-12 basane moderne, dos à nerfs orné, titre doré, couv. conservée. 4 planches dépliantes reliées in fine (à l'envers !). On y ajoute : GRUEL (Léon), Manuel historique et bibliographique de l'amateur de reliures. IIe partie. sl, sn, sd. In-4 broché, couv. illustrée rempliée. Nombr. reproductions de reliures anciennes gravées H/T. Sans la page titre.