PAIRE DE GRANDS CANDELABRES en bronze patiné et... Lot 198
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE GRANDS CANDELABRES en bronze patiné et bronze ciselé et doré représentant des femmes vêtues à l'antique supportant six bras de lumière prenant appui sur une sphère surmontée d'un cygne formant une septième branche de lumière
Socle cylindrique orné de griffons et flanqué de petits amours jouant de la corne. Ils reposent sur une base en marbre noir terminée par des petits pieds.
Attribuable à THOMIRE.
Epoque Empire
Ht: 80 cm (petits manques et restaurations anciennes)
Provenance: Ancienne collection du colonel Rycx.
Vente à Vieuxville à Ferrières (Belgique) le 8 septembre 1958 n°255.
Une paire de candélabres identique se trouvait dans la vente du château de Groussay du 2 au 6 juin 1999 n°2. Un autre exemplaire avec des amours en bronze patiné figurait dans la vente du 29 mars 1977 n°25, Paris Palais Galliera. (quelques éléments détachés)