Lot n° 13

Joseph VUIDAR

Estimation :

Vue du Pont d'Avroy et de la Sauvenière. XIXème siècle. Huile sur toile, 51 x 75. Signée «J. Vuidar» en bas à droite. Dans un cadre orné doré. Une petite restauration décelable au dos; encadrement et châssis reconditionnés. Vue animée présentant la Sauvenière avant son comblement, avec la basilique Saint-Martin, l'église Saint-Jean et le panorama. J. Vuidar, peintre et dessinateur liégeois au XIXème siècle, se spécialisa dans les représentations de villes (Arto); de nombreuses oeuvres de lui se trouvent dans les musées liégeois; il était également décorateur