Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Importante BAGUE en or jaune et or gris (750 millièmes) serti d'un rubis de forme ovale, pesant 4,58 carats, entouré de diamants taille brillant. Le rubis est accompagné d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire G.G.T., n° 6090269, datant du 10/09/2014, attestant son poids de 4,58 carats, sa couleur Pinkish Red, traitement thermique et présence modérée de résidus. Origine correspondant à Burma (Myanmar). Doigt: 55. Poids brut: 10,4 g.