CARTEL D'APPLIQUE de forme violonée et sa console d'époque Louis XV en vernis Martin à décor de fleurs sur fond vert et sur la console la fable de la Fontaine La poule et le renard. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés. Cadran émaillé signé «Causard Horloger du roy suivant la Cour».
H.: 142 cm
Georges CAUSARD, reçu Maître en 1770 suivant arrêt du Conseil