PORTRAIT DE CAMILLE ET CÉCILE LEVÊQUE DEVANT L'AQUEDUC DE LOUVECIENNES, vers 1830
Huile sur toile.
117 x 90 cm
Cadre en bois et stuc doré sculpté et redoré d'époque Empire à décor de palmettes et culots.
Provenance: Descendance des modèles, par voie de succession.
Bernard GAILLOT, élève de Jacques Louis DAVID figure au Salon de Paris entre 1817 et 1831 avec des tableaux de sujets historiques. Il était le peintre de la famille LÉVÊQUE et l'auteur d'un portrait d'enfants vendu aux enchères chez PIASA les 27/28 mars 2008 sous le n° 104