Léon Henri Antoine LOIRE (Paris 1821-Vaugirard)
La belle jardinière
Panneau.
92 x 61 cm
Signé, daté et inscription en bas à droite E.Loire/1883/d'après Raphaël.
Reprise du tableau de Raphaël conservé au Louvre (voir P.de Vecchi, Tout l'oeuvre peint de Raphaël, Paris, 1969, n°69, reproduit).
RM