Lot n° 27

Estimation :

Léon Henri Antoine LOIRE (Paris 1821-Vaugirard) La belle jardinière Panneau. 92 x 61 cm Signé, daté et inscription en bas à droite E.Loire/1883/d'après Raphaël. Reprise du tableau de Raphaël conservé au Louvre (voir P.de Vecchi, Tout l'oeuvre peint de Raphaël, Paris, 1969, n°69, reproduit). RM