Suite de sept vignettes figurant des épisodes de la Révolution Française (la fuite à Varenne), de la Restauration (retour de Louis XVIII).
Dessins à la mine de plomb signés.
6,8 x 10 cm
Conservés dans une baguette en bois doré d'époque Louis XVI