"Nu féminin"
Plaque de forme oblongue, en pâte de verre polychrome figurant une jeune fille alanguie dans un univers printanier de fleurs et de mousse. Sa carnation diaphane illustre parfaitement la vision presque obsessionnelle de l'artiste pour l'éternel féminin.
Signée "H. Cros" dans la pâte au dos.
27 x 18 cm
(restaurations)
Bibliographie :
Janine Bloch-Dermant : «L'Art du Verre en France 1860 - 1914», Edition Denoël 1974, voir "Circé" page 166.
A glass paste plate of a naked woman among flowers, by Henri CROS. Signed on the back. (restaurated).