"Danseuse au tambourin"
Sculpture en bronze à patine dorée, figurant une danseuse tenant son tambourin de sa main droite.
Signée "A. Leonard sculpt" et cachet de fondeur "Susse frères éditeurs Paris" dans les plis de la robe.
H : 56 cm
Bibliographie :
Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'Mateur, 2001, modèle variant page 432.
« Dancer with a tambourine »
A bronze sculpture with golden patina figuring a dancer holding her tambourine in her right hand, by Agathon LEONARD.
Signed « A. Leonard sculpt » and smelter’s stamp « Susse frères éditeurs Paris » on the dress.