Lot n° 40

AGATHON LEONARD (1841-1923)

Estimation :

"Danseuse au tambourin" Sculpture en bronze à patine dorée, figurant une danseuse tenant son tambourin de sa main droite. Signée "A. Leonard sculpt" et cachet de fondeur "Susse frères éditeurs Paris" dans les plis de la robe. H : 56 cm Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'Mateur, 2001, modèle variant page 432. « Dancer with a tambourine » A bronze sculpture with golden patina figuring a dancer holding her tambourine in her right hand, by Agathon LEONARD. Signed « A. Leonard sculpt » and smelter’s stamp « Susse frères éditeurs Paris » on the dress.