"Femme fleur"
Lampe-sculpture en bronze à patine brun-vert figurant une jeune fille soutenant une fleur de pavot formant cache-ampoule.
Signée "Betlen" sur la base.
Socle circulaire étagé en marbre griotte.
HT : 40,5 cm
(petite griffure sur la cuisse)
« Flower woman »
A bronze lamp with brown green patina figuring a young girl holding a poppy flower, by Gyula BETLEN.
It forms a lamp. Signed « Betlen » on the base.
(little scratche on the leg).