Lot n° 39

Gyula BETLEN (1879 - 1962) (Hongrie)

Résultat :
Estimation :

"Femme fleur" Lampe-sculpture en bronze à patine brun-vert figurant une jeune fille soutenant une fleur de pavot formant cache-ampoule. Signée "Betlen" sur la base. Socle circulaire étagé en marbre griotte. HT : 40,5 cm (petite griffure sur la cuisse) « Flower woman » A bronze lamp with brown green patina figuring a young girl holding a poppy flower, by Gyula BETLEN. It forms a lamp. Signed « Betlen » on the base. (little scratche on the leg).