Lot n° 26

CREIL et MONTEREAU

Estimation :

Grand plat en céramique de forme circulaire à bords évasés. Décor japonisant de scénettes naturalistes, d'animaux fantastiques, d'oiseaux et d'un éventail représentant un japonais s'adonnant à la calligraphie. Couleurs polychrome et doré. Signé "Montereau B et Cie 45" sous la base. 5 x 43 cm Big ceramic plate. Japanese decoration of birds, fantasy animals and a fan. Signed "Montereau B et Cie 45" under the base.