"Brillador et Fanfaron"
Sculpture en bronze à patine brune figurant deux chiens de meute.
Titrée sur la terrasse et signée "A. Cain" sur la plinthe.
35 x 40,5 x 24,5 cm
Bibliographie:
- Pierre Kjellberg: "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures", 2001, Les éditions de l'amateur, modèle reproduit page 168
« Brillador and Fanfaron »
Bronze sculpture with brown patina representing two dogs. Titled and signed "A. Cain" on the terrace.