Dans l'Oued, sud algérien
Huile sur toile, signée en bas à gauche
33 x 55 cm - 13 x 21 1/2 in.
Oil on canvas, signed lower left
Antoine Gadan
Antoine Gadan nait en 1854 à Seurre, mais son talent se révèle à
Alger où il s'installe à l'âge de 27 ans. Peintre orientaliste, surtout paysagiste, son intérêt se porte très naturellement sur l'étude des paysages algériens dont il fait des interprétations délicates et personnelles. Sa touche légère et une palette de couleurs inventives se combinent pour aboutir à un style qui lui est très personnel.
Antoine Gadan participe à l'Exposition Universelle de 1900 où il est médaillé de vermeil. Ses oeuvres se trouvent aujourd'hui dans les musées des Beaux-Arts d'Alger et de Constantine
Surnommé, le peintre des herbes, Antoine Gadan nous offre aujourd'hui avec Les moissons un beau témoignage de son talent.
Cette oeuvre est un parfait exemple de l'utilisation de couleurs pleines que l'artiste appose avec talent par petites touches afin d'obtenir des nuances subtiles et un effet de lumière inattendue.
L'artiste dépeint une scène lumineuse dans laquelle nous pouvons percevoir la douceur de l'air et une ambiance joyeuse. Il laisse présager les joies d'une récolte abondante, associant avec brio l'enthousiasme ouvrier et l'élégance du paysage.
Born in the French area of Seurre in 1854, Antoine Gadan's talent was revealed in Algiers where he moved at the age of 27 years. An Orientalist and above all a landscape painter, his interest quite naturally fell upon studying Algerian landscapes, of which he created delicate, personal depictions. His light stroke and innovative range of colors together gave rise to a very personal style. Antoine Gadan participated in the Universal
Exhibition of 1900, where he received a vermeil medal. Today, his works are held by the museums of Fine Arts of Algiers and of Constantine
Nicknamed the grass painter, Antoine Gadan today offers us a beautiful t