Le village dans la vallée
Huile sur toile, signée en bas à droite
73 x 100 cm - 28 3/4 x 39 1/4 in.
Oil on canvas, signed lower right
Un certificat rédigé par Patrice Jeannelle rédigé en date du 26 octobre 1998, l'avis d'inclusion au catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice de
Vlaminck n°3147 rédigé en date du 17 avril 1998 par le Wildenstein Institute et un certificat The Art
Loss Register, Search S00111055 seront remis à l'acquéreur.
Provenance
Collection privée, région de Dreux.
Vente Maître Granger, Dreux, 25 octobre 1998
Collection privée, Paris
Maurice de Vlaminck
Maurice de Vlaminck naît en 1876 dans une famille de musiciens.
Il dispense, à ses débuts, des cours de violons qui lui permettent de se consacrer également à la peinture. Parallèlement à ses compositions de paysages, natures mortes et portraits, le jeune artiste présente une veine romancière et poétique dont viennent témoigner quelques publications. Très jeune, il s'installe à Paris pour étudier à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts. Vlaminck rencontre alors André Derain qui restera un ami fidèle. Il esquisse, à ses côtés, les premiers traits de sa personnalité artistique.
En effet, c'est dans l'atelier qu'ils partagent ensemble à Chatou que le peintre se révèle.
Imprégné de l'intensité des toiles de Van Gogh exposées à la galerie
Berheim, Vlaminck participe avec ses confrères du Fauvisme, André
Derain, Paul Matisse et Raoul Dufy, au scandale de "la Cage aux
Fauves" lors du Salon d'automne où ils exposent quelques toiles ensemble en 1905.
Ce choc esthétique annonce le mouvement fauvisme dont
Vlaminck est l'un des meneurs. Les toiles de cette période sont très remarquées pour leur composition audacieuse aux couleurs pures qui, isolées, adoptent une fonction expressive dans l'image.
Cependant, le peintre ne se cantonne pas longtemps au pur fauvisme dont il finit par se lasser. La rencontre avec l'oeu