Lot n° 109

Jean POUGNY (1892-1956)

Estimation :

Paysage parisien au pont de métro Huile sur toile, signée en bas à droite 46.5 x 61 cm - 18 x 24 in. Oil on canvas, signed lower right Bibliographie Berninger Herman, Jean Pougny, catalogue de l'oeuvre, Tome II, Paris-Côte d'Azur, 1924-1956, Peintures, Editions Ernst Wasmuth, Tübingen, Zürich, 1992, référencé sous le n°364 p. 106-107 et repr. p.364. Cette oeuvre est enregistrée dans les archives sous le n°432 bis Provenance Collection privée