Tête de lionne rugissant.
Marbre.
Epoque romaine. I-IIIème après J. C.
H: 28 cm.
Prov: Collection particulière
Acheté auparavant à une Galerie parisienne dans les années 80 le siècle dernier.
Resté depuis en collection.
Réf: A rapprocher de la sculpture de la Villa Adriana représentant une lionne couchée aux seins signifiés à l'instar de la louve romaine, datée vers le Ier-IIème après J. C.