Le prince Louis-Joseph, Dauphin de France (1781-1789).
Gouache sur papier, de forme ovale représentant un portrait en buste du premier Dauphin, la tête tournée vers la gauche, conservée dans un triptyque reliquaire de style Néo-Classique en bois doré. Petits accidents et usures du temps au cadre, bon état.
Cadre: H.: 79 cm - L.: 51 cm.
Portrait: H.: 26 cm - L.: 20 cm.