Lot n° 371

Estimation :

Sabre d'officier de marine modèle du 1er prairial an XII, garde à une branche en laiton ciselée et dorée, noeud de corps orné d'une ancre posée sur deux drapeaux, oreillons demi ronds ciselés d'une tête rayonnante, fusée en ébène à cannelures obliques; lame à dos plat, un seul pan creux et gorge latérale, bleuie et dorée au tiers; fourreau de bois recouvert de chagrin à couture métallique dorée, deux garnitures en laiton ciselées et dorées, la chape est munie de deux crochets vissés pour le maintien du sabre au ceinturon ou au baudrier, elle est ornée d'une sirène à deux queues, bouterolle gravée de roseaux; dard en forme de coquille; longueur 87,5 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état