Lot n° 313

Estimation :

Très rare casque de garde du corps de Monsieur: Bombe, visière et couvre-nuque en cuivre argenté, bordés d'un jonc doré; cimier en laiton estampé, à motifs inhabituels, orné de rosaces et de fleurs desquelles partent, de chaque côté, une branche de lauriers, le masque est décoré de palmettes, forte chenille en ourson; la bombe est agrémentée d'éléments rapportés en laiton, au centre: les grandes armes de Monsieur et, sur les côtés et à l'arrière: de fleurs de lis au naturel, découpées; porte-plumet en laiton; bossettes de jugulaires rondes, estampées d'une tête de Méduse, jugulaires ornées d'écailles guillochées; bandeau intérieur en cuir, coiffe en soie marron. (La garniture intérieure n'est pas fixée, elle a peut-être été rapportée; manque une écaille de jugulaire, sur le côté gauche). Époque 1816. Bon état Ce casque est de la plus grande rareté, seuls deux exemplaires sont actuellement connus: celui du Musée de l'Armée et celui que nous présentons. On joint une aigrette d'officier munie d'une tulipe brodée en paillettes et en cannetille; une ordonnance du Roi concernant les gardes du corps de Monsieur, datée du 15 juillet 1814 et une lettre autographe du major Monsieur le Marquis Letourneur, datée des Tuileries le 28 décembre 1815. PROVENANCES: - Vente en l'Hôtel Drouot, Maître TERNISIEN, vendredi 18 et samedi 19 novembre 1904, n° 72, reproduit au catalogue (adjugé 1900 francs; à la même vente, un ensemble d'officier de cent-gardes avait atteint 2 050 francs). - Collection du Prince de la MOSKOWA. Ce casque est reproduit dans La Giberne, années 1905/1906, page 118 et dans l'ouvrage de MARGERAND: Les coiffures de l'armée française, tome I, Maison du Roi, planche n° 22, avec l'exemplaire du Musée de l'Armée. - Vente en l'Hôtel Drouot, Maître Étienne ADER, collection de Madame MARCHAL, le 27 mai 1935, n° 123 du catalogue, reproduit en couverture (adjugé 14600 francs, un record pour l'époque; un casque de garde du corps du Roi