Pistolet à rouet brescian, canon à deux registres, cinq pans, puis petits pans multiples, se terminant par un bourrelet, calibre 14 mm; platine à roue extérieure maintenue par une bride circulaire ajourée; pontet en fer gravé et ajouré de feuillages; crosse en noyer agrémentée de garnitures en fer gravées, découpées et ajourées, à décor de rinceaux et de fleurs; crochet de ceinture; baguette de bois à embout en fer tourné; longueur 55 cm.
Époque, Italie, Brescia, vers 1620/1640. Très bon état