Lot n° 217

Estimation :

Pistolet à rouet saxon, dit “puffer”, de garde du corps de la garde de l'Électeur de Saxe Christian II, canon à deux registres, à pans puis rond, légèrement tromblonné, tonnerre gravé et poinçonné: “A K” et un poinçon représentant un oiseau, il est daté sur le pan supérieur: “1591”, calibre 16 mm; platine à roue sous coupole; pontet en fer; crosse en noyer noirci, travaillée à la façon du bois de cerf, ornée de plaquettes d'os gravées de feuillages et de rosaces, pommeau en forme de boule terminé par une pastille ronde en os aux armes de Saxe; baguette en bois à embout d'os gravé; longueur 55 cm. (Quelques restaurations au bois). Époque, Allemagne, Saxe, 1591. Assez bon état POINÇONS: A K, répertorié dans le nouveau STOCKEL, tome I, page 656, n° 1892 et 4965. Un modèle très proche, du même arquebusier, faisait partie de la vente de la collection VISSER, première partie, Sotheby's, Londres, 3 juillet 1990, n° 184.