Lot n° 209

Résultat :
Estimation :

Fusil de chasse à silex par Le Page à Paris, double canon en table en fer bleui orné d'un cartouche doré aux tonnerres, poinçonné: “C R” (?) dans un ovale surmonté d'une couronne, bouches dorées, bande signée en lettres d'or: “LE PAGE À PARIS”, les canons sont poinçonnés en-dessous: “CANON À RUBAN - FER DE FAUX” et “605 - 1802”, calibre 15 mm; platines à corps plats en acier grisé, ornées à l'arrière d'une tête de renard en or et signées: “LE PAGE À PARIS”, elles sont numérotées à l'intérieur: “605” et datées: “1802”, chiens gravés, bassinets à volute, ressorts à galet; garnitures en fer découpées et gravées, pontet damasquiné d'or gravé d'un renard; crosse en noyer sculptée de perles autour des platines, quadrillage de la poignée du fût formant des losanges, poignée terminée par une tête de dauphin, joue en cuir bordé d'un galon d'argent, les deux ornements de la clavette de fixation des canons, en forme d'écus, en argent gravés et découpés de deux têtes d'aigle; baguette en fanon à embout de laiton; longueur 110,5 cm. (Canons rebleuis; restauration ancienne à la crosse). Époque Consulat. Bon état LE PAGE Jean, arquebusier et fourbisseur à Paris, de 1779 à 1822, né en 1746 † en 1834. Il fut l'arquebusier de Louis XVI, du Premier Consul, puis de l'Empereur et de Louis XVIII. Il créa le système à fulminate par brevet du 28 avril 1810. Contrairement à son confrère et concurrent Nicolas-Noël Boutet, il garda les faveurs du nouveau régime sous la Restauration. Il était établi 950, rue de la Loi, en 1798, puis plus tard au 494 de la même rue qui deviendra rue de Richelieu et son atelier prendra le numéro 13 qui deviendra plus tard le numéro 8. Son fils Henri, Jean, André, Prospère lui succède en 1822 et se retire en 1842, né en 1792 † en 1854.