Rare assiette du service particulier de l'Empereur Napoléon 1er en porcelaine de Sèvre, dit: “des quartiers généraux”.
Assiette plate dite “à monter”, aile vert de chrome, décor or sur tout le pourtour représentant des glaives à l'antique réunis par des rubans et entrelacés d'une guirlande de lauriers; entre chaque glaive, une étoile à cinq branches. Au centre, une rosace en or. Le marli est en or uni. À l'arrière, les marques en creux: “L” pour Henry Laurent, mouleur répareur (1769/1816), “S” Dupin Sylvain, tourneur (1781/1817) et “10” pour l'année; marque du peintre en vert de chrome: “10. at. 12” (10 août 1812). Diamètre 23,5 cm. (Petit éclat sous le bord supérieur).
Ce service comprenait, en dehors des assiettes à dessert peintes, 24 assiettes à potage dites “service des entrées” et 24 assiettes à dessert dites “service à monter”. Commencé en 1807, il fut livré juste avant le mariage impérial du 2 avril 1810.
Notre assiette, fabriquée en 1812, est probablement une assiette de réassort; elle n'a pas eu la vignette en rouge de la
Manufacture de Sèvres et n'a pas subi le marquage des doubles: “L” en creux ordonné par Louis XVIII à la Première-
Restauration.
L'Empereur n'emporta à Sainte-Hélène qu'environ 60 assiettes peintes (sur les 72 fabriquées) et douze assiettes à couteau (vraisemblablement celles à potage) appelées ainsi dans l'inventaire de Marchand, après la mort de l'Empereur à
Sainte-Hélène.
Époque Premier-Empire. Bon état
ASSIETTES DE CE TYPE RÉPERTORIÉES:
Creuses:
- 1 au musée de Sèvres, marque de Sèvres en rouge pour l'année 1810, avec le double: “L” en creux, et marquée n° “82”. (Dépôt de Malmaison.
Don MRS Fahnestock-Campell). Cette assiette est cassée en deux.
- 1 au château de Fontainebleau présentant les mêmes marquages, n° “81”. Même provenance.
- 1 en collection privée, Colonna Walewski, portant le n° “91”.
Plates:
- 2 au Musée de Sèvres, marques de fabrication en creux de Sèvres, m