Lot n° 169

Estimation :

Bâton du maréchal Canrobert donné par l'Empereur Napoléon III, le 18 mars 1856: Corps formé par un tube en laiton de 44 mm de diamètre, épaisseur 5/10e, recouvert de velours bleu et semé de trente aigles en or, par rang de cinq en quinconce, têtes tournées à leur gauche, non couronnées, elles sont clipsées sur le tube, hauteur 33 mm. Les embouts sont en or, maintenus par trois petites goupilles, l'un orné, sur le dessus, d'une aigle impériale non couronnée, en fort-relief, le pourtour porte l'inscription, également en fort-relief: “TERROR BELLI, DECUS PACIS.”; l'autre gravé sur le pourtour: “CONFÉRÉ LE 18 MARS 1856 AU” et, sur le dessus: “MARÉCHAL DE FRANCE CANROBERT FRANÇOIS CERTAIN”; au centre, ses armes. Ce bâton a été fabriqué par la maison THIEBAUT Fabricant, Joaillier, Bijoutier 174, rue Montmartre à Paris. On joint une photographie encadrée d'un tableau le représentant, en pied, en grande tenue de maréchal, avec son bâton. Longueur 50 cm; diamètre des embouts 50 mm. (Quelques petits chocs sur le bord des embouts). Époque Second-Empire. Très bon état POINÇONS: tête de médecin grec, 3e titre de Paris, 750/1000e, mis en service le 10 mai 1838. PROVENANCE: Baronne de NAVACELLE, Baron Jean DURANT de MAREUIL et leur descendance. EXPOSITIONS: - Exposition rétrospective des maréchaux de France, Palais de la Légion d'honneur, mai à juillet 1922. - Ordres de chevalerie et récompenses nationales, Musée monétaire, du 20 mars au 30 mai 1956, n° 1096, reproduit planche 73.