Grande miniature rectangulaire sur ivoire, signée sur le côté droit: “Lachaisnés”: Portrait d'un chasseur à pied de la garde nationale en habit bleu, passepoil rouge, épaulettes vertes à franges rouges; il porte sa giberne et son baudrier porte-sabre en buffle blanc et est coiffé d'un shako à galons en drap rouge et cordons-raquettes, plaque d'infanterie légère en métal argenté au chiffre: “4”, plumet vert et rouge; cadre rectangulaire moderne en bois noirci, cerclage en cuivre; 96 x 73 mm. (Deux légers fêles au-dessus du shako).
Époque Louis-Philippe. Bon état
LACHAISNÉS Pierre, Jean, Richard (1789 † après 1850), peintre miniaturiste, élève de MANSION et de Madame de MIRBEL.