Miniature ovale sur ivoire: Portrait d'un voltigeur fusilier du 3e ou 6e régiment d'infanterie de la garde royale en habit bleu, plastron en galon blanc; il porte, au bras gauche, trois chevrons blancs d'ancienneté, épaulettes verte à franges rouges, boutons blancs aux armes de France; au dos, une étiquette de la collection Trevelot de Trévalot; cadre en bois noirci, cerclage en laiton doré guilloché; hauteur 70 mm. (Fêle au cadre).
Époque Restauration, vers 1815/1820. Bon état.