Miniature ronde sur ivoire, signée en bas à gauche: Portrait d'un lieutenant d'infanterie en habit blanc à plastron blanc, passepoil jonquille et boutons argent (peut-être régiment numéro 40 d'Île de France); cadre en bois noirci, cerclage en cuivre guilloché; diamètre 51 mm.
Époque Louis XVI. Assez bon état