Huile sur toile: Portrait du général Pépin, en Égypte; il est représenté en grande tenue de général de brigade, décoré de la croix d'officier de la Légion d'honneur et porte un sabre à l'orientale; il pause près de son cheval portant une chabraque rouge à galons d'or et aigles impériales aux extrémités; paysage égyptien en arrière-plan: temples et palmiers; sur sa toile d'origine; cadre doré à canaux moderne; 67 x 50,5 cm. (Petit accident à l'épaulette gauche).
Époque Premier-Empire. Bon état
PÉPIN Joseph, Baron, né à Pont-Saint-Esprit (Gard), le 23 mai 1765; tué d'un coup de feu à la bataille d'Albufera, le 16 mai 1811; sous-lieutenant, en 1791; lieutenant, le 1er mars 1793; capitaine, le 1er juin 1793; chef de bataillon, le 10 décembre 1793; à l'armée d'Italie, de 1795 à 1798; participe à la campagne d'Égypte, de 1798 à 1801; nommé provisoirement chef de brigade de la 9e de ligne, le 23 octobre 1799; confirmé chef de brigade, en 1802; en garnison à Strasbourg, en 1803 et 1804; en Italie, en 1805 et 1807; envoyé en Espagne, le 18 février 1808; colonel, en 1808; commandant une brigade de l'armée d'Espagne, le 1er juillet 1808; nommé provisoirement général de brigade, le 8 décembre 1808; au 5e corps de l'armée d'Espagne, confirmé général de brigade, le 20 septembre 1809; commandant de la Légion d'honneur, le 20 mai 1810;
Baron de l'Empire, le 15 août 1810.