Trois dessins: l'un au fusain rehaussé de gouache, monogrammé au crayon en bas à droite: Un officier de dragons du Second-Empire, près de son cheval et un chien assis; cadre en bois sculpté, doré et laqué noir;
22 x 17 cm; le deuxième au crayon et à la plume rehaussé au crayon de couleur, monogrammé au crayon en bas à gauche: Un officier de dragons du Second-Empire, debout, appuyé sur une colonne; cadre doré; 20 x 15 cm; le dernier au crayon et à la plume: Un cuirassier en buste de face, signé sur le côté droit et en haut à droite; cadre en bois sculpté, doré et laqué noir; 22 x 16 cm.
Époque fin XIXe, début XXe. Bon état