Lot n° 94

Estimation :

Curieux travail de calligraphie à l'encre noire aquarellée, caractères représentant des personnages animés tous différents; annonce de mariage: “VARCASSON JEAN CAPITAINE DE LA GARDE IMPÉRIALE CHEVALIER DE LA LÉGION D'HONNEUR, MARIÉ À DELLE AGATHE DE RONGRY EN 1816”; cadre à baguettes dorées; 58 x 43 cm. Époque Restauration, 1816. Bon état Jean VARCASSON, commandant de la 2e compagnie du 1er bataillon du 8e régiment de tirailleurs de la jeune garde (cité par MARCO de SAINT-HILAIRE dans son Histoire de la jeune garde impériale).