Marie Louise
Deux grandes estampes en couleurs,... Lot 88
Résultat :
Estimation :
Marie Louise
Deux grandes estampes en couleurs, la première en buste de profil, en robe bleue, présentée dans un médaillon ovale: “Dessiné par Durand Duclos, d'après le buste sculpté d'après nature, à Compiègne, par Bosio. Gravé par J. F. Ribault”; 37,5 x 26 cm; la seconde: “MARIE LOUISE D'Autriche, Impératrice des Français, Reine d'Italie,
Née à Vienne, le 11 Décembre 1791”, debout dans une pièce, appuyée sur un guéridon où est posée une lettre de Napoléon, elle tient dans sa main gauche une miniature représentant l'Empereur, dessinée par Basselman et gravée par Prot, vendue à Paris chez Ostervald l'aîné, rue de la Verrerie, n° 14; 41,5 x 29 cm.
Époque Premier-Empire. Très bon état.