Dahlias, 1869
Huile sur toile, datée 1869 en bas à droite. Non signée.
29 x 36 cm.
(Petite restauration, pièce au dos)
Inscription au dos au crayon bleu n°1518 et étiquette verte n° 546.
Provenance:
- Edwin Edwards, Londres
- E. J. van Wisselingh & co., Amsterdam
- Vente, Amsterdam, S. J. Mak van Wasy, 14-15 avril 1942, n°45 reproduit
- Collection particulière
Exposition:
- 1963, Galerie Granoff, n° 17
Bibliographie:
- FANTIN-LATOUR, Catalogue de l'oeuvre complet de Fantin- Latour, 1911, Antoine Laurentin éditions, page 47, probablement n° 332(#)
Brame & Lorenceau a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Celle-ci sera reproduite dans le Catalogue Raisonné des peintures et pastels de Fantin-Latour actuellement en préparation à la Galerie Brame & Lorenceau.