Lot n° 58

Henri-Théodore FANTIN-LATOUR (1836-1904)

Estimation :

Dahlias, 1869 Huile sur toile, datée 1869 en bas à droite. Non signée. 29 x 36 cm. (Petite restauration, pièce au dos) Inscription au dos au crayon bleu n°1518 et étiquette verte n° 546. Provenance: - Edwin Edwards, Londres - E. J. van Wisselingh & co., Amsterdam - Vente, Amsterdam, S. J. Mak van Wasy, 14-15 avril 1942, n°45 reproduit - Collection particulière Exposition: - 1963, Galerie Granoff, n° 17 Bibliographie: - FANTIN-LATOUR, Catalogue de l'oeuvre complet de Fantin- Latour, 1911, Antoine Laurentin éditions, page 47, probablement n° 332(#) Brame & Lorenceau a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Celle-ci sera reproduite dans le Catalogue Raisonné des peintures et pastels de Fantin-Latour actuellement en préparation à la Galerie Brame & Lorenceau.