Coffre de voyage en cuir clouté sur âme de bois. Façade à décor d'une grande réserve centrale rectangulaire et d'enroulements aux angles. L'entrée de serrure est ornée d'un décor de feuilles, d'une fleur et de petits enroulements. Poignées en fer forgé.
France, XVIIème siècle (Bon état de conservation, traces d'usures)
H: 59,5 - L: 120 - P: 52 cm