Plaque en ivoire sculpté en relief représentant «Les trois Grâces»
Travail dans le style de la renaissance du XIXème siècle. Traces de signature ou de monogramme sur la tranche en bas (C W B ?; ou C AV B ?). Les tentures qui encadrent la scène sont en ivoire. Elles ont été ajoutées pour accentuer l'effet de profondeur.
H: 17,4 - L: 12,6 cm
Les trois Grâces sont trois soeurs, déesses de la beauté; Aglaé (la Brillante), Euphrosyne (la Sereine) et Thalie (la Florissante). Pausanias, puis Sénèque expliquent que les Grâces sont des allégories des Bienfaits: celle qui est de dos symbolise les bienfaits donnés, et celles qui sont de face les bienfaits rendus (Il faut rendre au double les bienfaits reçus).