Très belle épée de cour:
Garde en acier poli glace à facettes et pointes de diamant et perles rapportées, plateau entièrement ajouré, branche agrémentée de pampilles et de chaînettes en perles d'acier facettées; lame triangulaire polie glace en suite; longueur 100,5 cm. (Sans fourreau).
Époque fin XVIIIe, début XIXe. Très bon état.
PROVENANCE: collection Jeanne et Robert-Jean CHARLES, 4e vente en l'Hôtel Drouot, étude ADER TAJAN, le 30 mai 1994, n° 808.