Fusil de chasse à silex par Aubert à Lunéville:
Canon bleui à trois registres, cinq pans, pans multiples puis rond, damasquiné d'or sur la moitié et à la bouche; tonnerre abondamment décoré de feuillages et de rinceaux; pan supérieur signé en lettres d'or: “AUBERT À LUNÉVILLE”; calibre 16 mm. Queue de culasse gravée, également damasquinée d'or. Platine à corps plat gravée d'un angelot jouant avec un lièvre, l'arrière finement ciselé de rinceaux sur fond d'or; elle est signée: “Aubert à Lunéville”; chien à col de cygne également ciselé à fond d'or ainsi que la batterie ornée d'un dauphin. Garnitures en fer gravées et ciselées de rinceaux, de feuillages, de fleurs, d'animaux fantastiques et d'un oiseau, également sur fond d'or; pontet gravé d'un trophée de chasse; la contre-platine est ciselée d'un buste de Minerve. Crosse en noyer veiné de forme pied de vache, à fût court et quatre passants de baguette, sculptée et filigranée d'argent autour des garnitures; pièce de pouce ovale en argent. Baguette en fanon à embout de laiton. Longueur 150 cm.
Époque, France, vers 1720/1730. Très bon état.
AUBERT François († en 1743), arquebusier du Duc de Lorraine Léopold 1er (1679/1729), à Lunéville.
PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot, étude TAJAN, le 17 décembre 1999, n° 264 bis.